МКОУ "Кануковская СОШ имени С.Б.Козаева"
с.Кануково, Сарпинский район, Республика Калмыкия
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение " Кануковская средняя общеобразовательная школа имени С.Б.Козаева"/ МКОУ " Кануковская СШ имени С.Б.Козаева"

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
     "Кануковская средняя общеобразовательная школа  имени С.Б.Козаева" расположена в селе Кануково, Сарпинского района.
    Общее число обучающихся на 2021-2022 учебный год -43.
    В школе работают 2 учителя с ВКК, 7 с 1КК и 3 учителя с СЗД.
    Основная миссия школы - развитие индивидуальных способностей детей, реализация разнообразных образовательных потребностей на основе широкой дифференциации и профилизации образования, способствующих социализации личности.
    В школе осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ общего образования.

История школы

История современной Кануковской средней общеобразовательной школы начиналась, по свидетельству очевидцев, в 30-е годы, когда впервые на территории села была открыта начальная школа. Архивные сведения за этот период не сохранились.

Известно, что с 15 августа 1946 года школа стала называться Сал-Оброченской начальной школой. Директором этой школы был Чумаков Сергей Васильевич.

С 5 мая 1947 года директором школы назначается Землянская Надежда Ивановна.

Через 2 года, 19 января 1949 года директором становится Сидоренко Иван Павлович.

3 года спустя, 17 августа1950 года, Сал-Оброченская начальная школа была преобразована в семилетнюю школу, а ее директором становится Пазухин Федор Васильевич.

1 августа 1954 года директором Сал-Оброченской школы назначается Маковкина Мария Федоровна. За ней с 12 февраля 1955 года – Санжапова М.М. С 13 сентября 1955года директором ставят Мустафееву Галину Геннадьевну.

В 1957 году произошло знаменательное событие в истории школы- она преобразована в среднюю.

Август 1958 года – директором назначен Щербинин Михаил Павлович.

25 июля 1962 года в жизни школы опять большие перемены: Сал-Оброченская средняя школа была переименована в Кануковскую среднюю школу, а ее директором назначается Козаев Санджи Бовшевич. В 1986 году сменяет, ушедшего на заслуженный отдых Санджи Бовшевича, Менкеев Григорий Михайлович.

В 1992 году директором школы назначается Нидзиева Нина Матвеевна.

С 1995 года школу возглавляет Эрендженов Борис Лиджиевич.

1996год- директор Заруднева Вера Васильевна.

В 1998 году вновь приступает к обязанностям директора школы Нидзиева Нина Матвеевна.

В 2003году директором школы назначается Никеева Ирина Николаевна.

В 2006 года директором назначается Заруднева Ирина Викторовна.

С мая  2018 году директором школы назначается Манджиева Светлана Николаевна.

Школа за период своего существования дала путевку в жизнь более 1500 выпускникам. Практически 2/3 выпускников получили высшее образование. Многие работают врачами, педагогами, инженерами. Часть выпускников связали свою жизнь с армией.

Но некоторые остались верными своему селу, став механизаторами и шоферами в СПК «Кануковский». Выпускники 1975-2000 годов участвовали в боевых операциях в Афганистане, Чечне, Средней Азии. За боевые заслуги перед Отечеством многие из них награждены орденами и медалями. Также выпускники нашей школы участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня школа открывает свои двери новым ученикам. Учащиеся имеют возможность заниматься в спортивных секциях и различных кружках по интересам. Получить хорошие знания и выбрать по своему желанию в какой профильный класс ему идти учиться. А в этом им поможет коллектив педагогов. Сегодня в школе учатся 42 обучающихся и работает 12 педагогов. Школа хранит традиции и помнит всех ветеранов педагогического труда, которые стояли у истоков образования и развития Кануковской средней школы.

Вывеска школы

дневная